В Харькове на втором тренинге нас долго мучили вопросами типа:
"Так кто же и когда уточняет и пережёвывает элементы беклога?".
Есть две стратегии:
Стратегия 1. Уточнять верхнюю часть беклога во время планирования очередного спринта.
Это работает. Но фаза планирования при этом может стать довольно болезненной и непредсказуемо растянутой. Причиной служит большое количество вопросов, на которые необходимо будет дать ответы в очень сжатые сроки (ведь между спринтами команда формально простаивает, а значит нужно как можно скорее запустить спринт).
В лучшем случае у заказчиков и команд хватает терпения доделать эту работу, правильно спланировав спринт.
В худшем же (к несчастью приходилось видеть такое на проектах) - планирование останавливается на фразе: "всё, пора. там посмотрим" и начинается спринт. Спринт, в котором нет ни чётких обещаний (заказчику и членов команды друг другу), ни детального спринт беклога с оценками времени (ибо какие там оценки если ещё 10 фич висит в воздухе!). В итоге такой ситуации не представляется возможным построить burndown, и таким образом теряется предсказуемость и адаптивность процесса.
Результат - естественно, куча недоделанных фич ибо не было чётко понятно попадают ли они в спринт или нет. Такие спринты демотивируют и заказчиков и команды.
Команды, начинающие свой Скрам-путь, обычно сталкиваются с этой проблемой довольно быстро и когда понимают, что книги не дают ответов, начинают искать ответы, применяя свой здравый смысл. Если конечно к этому моменту не утонут в незавершённых фичах и критике Скрама.
Стратегия 2. Распараллеливать разработку беклога и проработку его будущих частей.
Столкнувшись с проблемой, описанной выше, и уделив ей достаточной внимание, команды могут принять решение прорабатывать элементы беклога для следующего спринта до завершения предыдущего.
Это работает. только естественно, на это нужно выделить время в текущем спринте. Но это не так сложно - в спринт беклоге появляются задачи типа:
уточнить фичу А, потратив не более 4 часов, ответственный Миша
С первого взгляда этот подход ничем не отличается от первого. На самом же деле здесь у команды есть чёткий план борьбы с хаосом и неопределённостью. Плюс на выходе спринта всегда есть начальный план, сделанные задачи, не сделанные задачи и уточнённый беклог, готовый для планирования следующего спринта. Ни это ли что нам нужно?
Майк Кон (Mike Cohn) в своей последней статье разъясняет эту же задачу - задачу постепенного уточнения элементов беклога.
Обсуждение этой темы
Спасибо за комментарии Артуру Ракицкому в группе http://groups.google.com/group/agile-ukraine/
ReplyDeleteЯ не имел в виду выполнение детального планирования следующего спринта во время предыдущего. Я имел в виду проработку (пусть даже подмножеством команды) верхней части беклога с тем, чтобы во время фактического планирования следующего спринта эти элементы беклога были I.N.V.E.S.T. (см ниже).
Я также не имел в виду разбиение фич на задачи и оценивание задач - это командная задача, иначе, я согласен, это не Скрам, и есть риск размыть спринты.
I.N.V.E.S.T.:
Independent
Negotiable
Valuable
Estimatable
Size properly
Testable