Вчера, после рассылки участникам тренинга литературы и фотографий плакатов, получил несколько писем с описание того, что происходит в командах Скрам-мастеров после тренинга. Вот одно из них
Письмо от Антона Кана - участника тренинга Certified ScrumMaster, Минск:
Настроение отличное, после тренинга я ещё подзарядился энергией.
Сегодня самое главное было сдерживать себя, чтобы не начать применять все нововведения сразу и не спросив у команды.
Провели первую ретроспективу по рекомендациям Алексея. Раньше я был уверен, что у нас в команде нет инициативы и идей. А всё потому, что раньше ретроспективу я проводил в формате: «У кого идеи, что можно улучшить? Ни у кого? Ну тогда я расскажу…»
Сегодня же я вначале попросил каждого перечислить, что у нас хорошо. Потом каждого – что плохо (всё фиксировалось на доске). Потом мы голосованием выбрали две самые важные проблемы на текущий момент и побрейнстормили пути их решения. Принятые решения занесли в ToDo List на новый спринт.
Я и подумать не мог, что команда видит столько важных проблем и интересных решений, о которых я и не подозревал! Ещё один интересный побочный эффект – я понял, что иметь заказчика на ретро совсем не страшно. Просто раньше я угрюмо признавался, что не всё хорошо, и говорил, что предлагаю делать (в основном – уменьшать Velocity), а Product Owner сидел и хмурился.
Сегодня же напряжение мигом снялось, когда он понял, что команде не всё равно и у неё есть идеи, что можно улучшить.
Начать изменять процесс с ретроспективы - это отличная идея. Это намного лучше, чем прийти и сказать: "Так, я был на тренинге, вот мой сертификат, теперь у нас будет полный Скрам".
Ведь ключевой идеей Скрам-мастерства является активировать команду и помочь ей взять ответственность за построение удобного и эффективного процесса разработки.
Ретроспективы можно делать тематическими. На пример, после CSM вся ваша ретро может быть посвещена осознаванию вашего процесса.
Ретроспективы можно делать тематическими. На пример, после CSM вся ваша ретро может быть посвещена осознаванию вашего процесса.
ВАРИАНТ 1:
Вы можете предложить участникам перечислить все проектные практики и поделить их на три категории:
- продолжать делать
- прекратить делать
- начать делать
Это будет хорошим разогревом для дискуссии что, как и зачем мы хотим изменить.
- продолжать делать
- прекратить делать
- начать делать
Это будет хорошим разогревом для дискуссии что, как и зачем мы хотим изменить.
ВАРИАНТ 2:
Вы можете предложить участникам нарисовать ваш процесс. И на рисунке отметить те части процесса, которые даются со скрипом.
Это даст почву для дискуссий и том, на какие части процесса мы хотим обратить внимание и передизайнить.
----
Если перед встречей с командой (или перед самой ретро) чуть страшно - это хороший знак. Значит вы собираетесь сделать то, что раньше не делали. Да и не забудьте в этом признаться команде и попросить о помощи.
----
Если перед встречей с командой (или перед самой ретро) чуть страшно - это хороший знак. Значит вы собираетесь сделать то, что раньше не делали. Да и не забудьте в этом признаться команде и попросить о помощи.
No comments:
Post a Comment