2012/11/20

Ретроспектива в команде после тренинга

Автор: Алексей Кривицкий, CST

Вчера, после рассылки участникам тренинга литературы и фотографий плакатов, получил несколько писем с описание того, что происходит в командах Скрам-мастеров после тренинга. Вот одно из них

Письмо от Антона Кана - участника тренинга Certified ScrumMaster, Минск:
Настроение отличное, после тренинга я ещё подзарядился энергией.
Сегодня самое главное было сдерживать себя, чтобы не начать применять все нововведения сразу и не спросив у команды.  
Провели первую ретроспективу по рекомендациям Алексея. Раньше я был уверен, что у нас в команде нет инициативы и идей. А всё потому, что раньше ретроспективу я проводил в формате: «У кого идеи, что можно улучшить? Ни у кого? Ну тогда я расскажу…»  


Сегодня же я вначале попросил каждого перечислить, что у нас хорошо. Потом каждого – что плохо (всё фиксировалось на доске). Потом мы голосованием выбрали две самые важные проблемы на текущий момент и побрейнстормили пути их решения. Принятые решения занесли в ToDo List на новый спринт.  
Я и подумать не мог, что команда видит столько важных проблем и интересных решений, о которых я и не подозревал! Ещё один интересный побочный эффект – я понял, что иметь заказчика на ретро совсем не страшно. Просто раньше я угрюмо признавался, что не всё хорошо, и говорил, что предлагаю делать (в основном – уменьшать Velocity), а Product Owner сидел и хмурился.  
Сегодня же напряжение мигом снялось, когда он понял, что команде не всё равно и у неё есть идеи, что можно улучшить.

Начать изменять процесс с ретроспективы - это отличная идея. Это намного лучше, чем прийти и сказать: "Так, я был на тренинге, вот мой сертификат, теперь у нас будет полный Скрам".

Ведь ключевой идеей Скрам-мастерства является активировать команду и помочь ей взять ответственность за построение удобного и эффективного процесса разработки.

Ретроспективы можно делать тематическими. На пример, после CSM вся ваша ретро может быть посвещена осознаванию вашего процесса. 

ВАРИАНТ 1: 
Вы можете предложить участникам перечислить все проектные практики и  поделить их на три категории:
- продолжать делать
- прекратить делать
- начать делать

Это будет хорошим разогревом для дискуссии что, как и зачем мы хотим изменить. 

ВАРИАНТ 2:
Вы можете предложить участникам нарисовать ваш процесс. И на рисунке отметить те части процесса, которые даются со скрипом.

Это даст почву для дискуссий и том, на какие части процесса мы хотим обратить внимание и передизайнить.

----
Если перед встречей с командой (или перед самой ретро) чуть страшно - это хороший знак. Значит вы собираетесь сделать то, что раньше не делали. Да и не забудьте в этом признаться команде и попросить о помощи.

No comments:

Post a Comment